На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варяг, kot  
Форум команды СМЕРШ » Подготовка » Физическая подготовка » Бег! (Развитие выносливости и скорости.)
Бег!
ВолкДата: Суббота, 08.09.2007, 00:49 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Есть мнение, что хардболист вполне может обойтись без регулярных тренировок в беге. Вроде как бегать много на боевке не приходится, а короткий бросок и так можно сделать.
Лично я совершенно не согласен с таким мнением! Бег просто необходим. Он развивает выносливость (в итоге после короткой перебежки дыхание не сбивается и маска практически не запотевает smile ), укрепляет суставы и мышцы (лишний раз не подвернешь ногу и не растянешь мышчу), а кроме того, специальными упражнениями из практики легкоатлетов отлично развиваются способность далеко и высоко прыгать, быстро ускоряться с места и так же быстро тормозить, бег с гораздо большей скоростью.

Так чтобегать необходимо, но бегать "с умом"!
Если у кого то есть своя методика тренировок в беге, выкладывайте, не стесняйтесь.

 
KustДата: Суббота, 08.09.2007, 23:19 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто бежишь 2.5-3 км как можешь, рекомендую стараться бежать по медленнее, зато не переходя на шаг.После 3-4-х бробежок, почувствуешь еффект и можно увеличивать скорость или расстояние.Это повышает выносливость, но быстрее от этого бегать не станешь.Чтобы научится бегать быстрее(ускорение), что нужно для перебежок, сначало повышают выносливость, а потом бегают 100 метров выклыдываясь на полную.

Пописай в снег!Почувствуй себя лазером!!!
 
ВолкДата: Воскресенье, 09.09.2007, 12:23 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Есть несколько вариантов как наработать выносливость (о скорости бега расскажу немного позже). Самый легкий: надо бежать в среднем темпе до того момента, когда почувствуешь "предел" (чувство, что начинаешь задыхаться или, что уже не можешь держать заданный темп), сжимаешь свою волю в кулак и пробегаешь еще 100-150 метров. Запоминаешь место до которого добежал. На следующих тренировках бежать надо именно до этого места. Очень скоро придет чувство, что до него добегаешь легко- ну так и беги дальше! Смысл в том чтобы преодолевать себя, но не выматывать.
Сам я сторонник циклического тренинга. Здесь важно иметь замеренную дистанцию, потому, что бегать придется по километражу.Самое удобное, если бегать по стадиону. Предположим, что мы именно так и поступаем. Смысл программы в том, что, начав с безопасной дистанции 1200 м. (это если мы до этого не бегали достаточно давно и не спешим посадить сердце), что составляет 3 круга, каждую неделю добовляем к нашей ежедневной дистанции 1 круг. Но при этом в субботу у нас день кроса, а это дистанция в два раза больше нашей ежедневной (если мы бегаем в обычный день 5 кругов, то крос составляет 10 кругов). Однако при кросовом беге не важен темп, важно не переходить на шаг и не останавливаться. А воскресенье- заслуженый отдых. Однако ето еще не вся программа: каждая5 или 6 неделя- востановление! Мы на этой неделе снижаем все нагрузки ровно в 2 раза. А следующую после нее неделю начинаем с дистанции "количество кругов на предвостановитльной неделе- 1" и дальше по плану. Если вы бегаете не по стадиону, то вместо кругов можно добавлять 400-600 метров. А сама программа гарантирует безопасный и длительный рост результатов.
 
ВолкДата: Воскресенье, 09.09.2007, 12:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





ага! чуть не забыл добавить: рост выносливости начинается толко при беге более чем на 3 километра! Да и бегая сегодня, вы закладываете базу на следующий год.
 
ВолкДата: Воскресенье, 07.10.2007, 22:43 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Так же, если вы хотите наработать настоящую выносливость, на уровне спортсменов или армейцев, то вам необходимо набегивать от 80 км в неделю. Поверьте мне, это вовсе не сложно, главное втянуться и не делать перерывов в тренировках. По сути это будет чуть больше 10 км. в день (а если вы ещё разделите эту дистанцию на утреннюю и вечернюю пробежки, то, вообще получите более чем приемлемые растояния).
Так же не забывайте про разминку и растягивания мышц, это позволит избежать лишних напряжений и болей, а так же окажит положительное влияние на укрепление связок и сухожилий. Растягиваться не стоит перед пробежкой (лучше начинать сам бег в низком темпе- постепенно разогревая мышцы), зато после пробежки просто обязательно! Да и не мешает проделать несколько упражнений на расслабление, почувствовать как по мышцам струится горячая кровь.
 
Форум команды СМЕРШ » Подготовка » Физическая подготовка » Бег! (Развитие выносливости и скорости.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright St.Petersburg SMERSH© 2024 |