На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варяг, kot  
Форум команды СМЕРШ » Подготовка » Тактическая подготовка » Применение дымов (Всё о тактике постановки дымовой защиты)
Применение дымов
MOHAXДата: Вторник, 13.11.2007, 16:30 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
На создание темы подтолкнул прошедший слёт и не совсем эффективное применение средств постановки дымовой защиты.
Думаю не надо объяснять что дым не только скрывает передвижения группы, но и привлекает внимание к участку его применения, так же он резко ограничивает видимость, (при передвижении внутри дымовой завесы) поэтому первое что хочется определить: для каких целей логично применять дымы? Лично мне приходит на ум только две: 1 Маскировка подхода/отхода группы. 2. Для дезориентирования противника.
Второй не менее интересный для меня вопрос: куда следует бросать дымовую шашку? Тут я вижу три варианта, а именно 1. себе под ноги 2. между собой и противником 3. в расположение противника. При игре по сценарию "встречный бой", на этом слёте, "дым" бросили по середине, между нами и противником. Плюсом стало что обе штурмовых группы без потерь дошли до стены, минусом: сразу же "вырубили" поддержку снайперов. Так же после окончания сценария не раз высказывалось мнение что "дым" нужно было бросать в комнату где засел противник...
В общем прошу высказывать своё мнение и доводы в пользу того или иного варианта или же предлагать свои, если я чего упустил...


Инода мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
 
ВарягДата: Вторник, 13.11.2007, 17:52 | Сообщение # 2
Командир команды СМЕРШ
Группа: ФСБ СМЕРШ
Сообщений: 265
Репутация: 11
Статус: Offline
Да тама актуальна...
Я лично снайперил --- а в итоге штурмовал со всеми снайперами и остатками штурмовиков....
 
ВолкДата: Пятница, 16.11.2007, 03:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Моё мнение, что дым применили вполне грамотно: обеспечили безопасный проход штурмовым группам. После можно было дождаться рассеивания дыма и уже при поддержке снайперов идти на штурм.
Так же, у меня сложилось впечатление, что в малых помещениях дым неэффективен, т.к. теряется визуальный контакт между бойцами (я чуть не убил Пионера- хорошо предупредили). Однако, этот же момент можно использовать в случае дивирсионной работы: в дыму один боец (зная, допустим, что он работает по правой стороне и больше никто) способен поразить небольшое подразделение противника (естественно бесшумным оружием).

Дым стоит использовать для прикрытия определённого участка от стрельбы снайпера (для перебежки между домами и т.п.). А так же для выдвижения и занятия позиций. Для этой же цели можно использовать и дымовуэ завесу, поставленную противником, тем более, что в этом случае, противник, скорее всего, не будет ждать от нас подобных действий (перегруппировки).

Да, тема и вправду интересная, буду ещё думать!

 
MOHAXДата: Пятница, 16.11.2007, 11:08 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Волк)
А так же для выдвижения и занятия позиций.

ИМХО, применив дым для занятия позиции ты таким образом её, с достаточной степенью приближенности, демаскируешь, тоесть противник полюбому постарается прикрыть это направление. Мне кажется дым идеален для походов "на УРА" (При динамическом штурме прикрытие группы от огня обороняющихся)
Ещё раз озадачился вопросом куда бросать шашку, постараюсь сейчас изложить свои мысли.
А) Бросить шашку себе под ноги
Плюсы:
1. Тебя (или твоей позиции) полюбому не видно
2. Полностью нивелируешь снайперов противника
Минусы:
1. Резко ограничиваешь своё обзор.
1а. Возможно с "кромки" дымовой завесы вести контрснайперские мероприятия.
2. Обращяешь внимание противника на свой сектор

Б) По середине
Плюсы:
1. "Отгораживаешься" от огня противника
2. Получаешь некоторый, относительно безопасный, участок
3. Из-за более близкого расположения шашки к позиции противника закрывается больший сектор обзора, что снижает "засветку" своих позиций
Минусы:
1. Исключается поддержка снайперами на дальних дистанциях
2. Противник может использовать вашу "завесу" для скрытой перегруппировки.

В) В расположение противника
Плюсы:
1. Резко ограничиваешь обзор всех бойцов противника, находящихся на этой позиции.
2. Нарушаешь возможность визуального контакта между бойцами противника.
3. Появляется возможность максимально безнаказанно пойти на ножи.
4. Скорее всего заставит сменить позицию
Минусы:
1. Невозможность вести прицельный огонь по противнику
2. С кромки дыма вам могут ответить снайперским огнём.
3. Противник может беспрепятственно, под прикрытием дыма, отойти с "засвеченных" позиций


Инода мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
 
Форум команды СМЕРШ » Подготовка » Тактическая подготовка » Применение дымов (Всё о тактике постановки дымовой защиты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright St.Petersburg SMERSH© 2024 |