На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Варяг, kot  
Форум команды СМЕРШ » Наши "смежники" (Страйкбол, Пейнтбол) » Тактика » Засады
Засады
MOHAXДата: Пятница, 05.10.2007, 23:56 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 3
Статус: Offline
Организация засад.
По способам исполнения засады подразделяются на встречные, параллельные и круговые. Каждая из них может проводиться с целью уничтожения, сдерживания или расчленения противника. При этом они могут быть односторонними, двухсторонними и многосторонними. Все зависит от поставленной задачи, выбранной местности и количества личного состава, участвующего в ней. Во всех случаях успех проведения засады зависит от внезапности, мощности огня и быстроты действий разведчиков. Как правило, засада готовится заранее: оборудуются огневые позиции (ОП), устанавливаются мины, заграждения, организуются связь и наблюдение; намечаются пути отхода и пункт сбора группы после выполнения задачи. Важное значение имеет маскировка. Личный состав, участвующий в засаде, распределяется на группу захвата, огневую группу, наблюдателей и группу прикрытия (отсекающую группу). Количество групп и их предназначение может изменяться в зависимости от задачи и количества личного состава.
Засада на "уничтожение"
Проводится на мелкие группы противника (2-4 чел.), его связных, посыльных, дозорных. Огонь ведется из бесшумного оружия. Оптимальный состав группы 5-6 разведчиков. По возможности, место необходимо выбирать так, чтобы тропа (дорога, просека) сворачивала по ходу движения влево, что позволит расположить огневые позиции разведчиков на изгибе тропы по фронту и к тому же обеспечит большую свободу маневра.
Засада на "сдерживание"
Суть ее заключается не в том, чтобы одержать победу, а в том, чтобы сорвать бандитскую акцию, на исполнение которой выдвигалось бандформирование. На колонну боевиков в 30-50 человек оптимальный состав группы может составлять 10-15 разведчиков, разбитых на 3-5 подгрупп. Место для нее выбирается так, чтобы колонна НВФ была "зажата" рельефом (оврагами, крутыми скатами, скальными стенками) или "прижата" им с одной стороны и не могла быстро рассредоточиться и развернуться в боевой порядок. Огневые позиции выбираются с правой стороны по ходу движения колонны противника - односторонняя засада. Необходимо минировать обочины дорог (просек, троп), места пригодные для укрытия от огня и места перед позициями разведчиков. Малочисленное охранение необходимо пропустить, а если есть возможность - уничтожить бесшумно. Колонну встречать плотным огнем из всех видов оружия с расстояния в 50-70 метров, чтобы противник не смог добросить гранату до позиций разведчиков. Снайперы уничтожают командиров и связистов. Весь огневой налет должен длиться не больше 10-15 секунд. Расстреляв один магазин из автомата и короткую ленту из пулемета необходимо перезарядить оружие и быстро отойти (исчезнуть). Путь отхода должен быть определен и отработан заранее. Место сбора должно быть известно всем заранее. Один пулеметчик с фланга и с безопасного места на удалении 150-200 метров прикрывает огнем отход группы и глушит топот бегущих, потом отходит сам. Стрельба из автомата может вестись по-пулеметному - чтобы при стрельбе автомат не трясло, его за ремень прихватывают к стволу дерева. Нельзя в группе допустить хотя бы одного раненого. Спасение группы - в скорости исчезновения. Если будет погоня, разведчики должны "обрубить хвосты" т.е. два - три человека продолжают бежать и постреливать, а остальные в удобном месте (с фланга) устраивают новую засаду, подпускают преследующих группу боевиков на 50-60 метров, расстреливают их, как в предыдущем варианте и быстро отходят.
Засада на "расчленение"
Эта засада аналогична "сдерживанию", но только когда колонна до 100 и более бандитов, а в группе всего до 20 разведчиков

PS
Выдержки из устава сухопутных войск


Инода мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
 
ВолкДата: Суббота, 06.10.2007, 11:05 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Так же есть - подвижная засада когда группа передвигается по дороге и, заметив противника, тут же занимает позиции для его уничтожения (самый сложный вид засады, т.к. важно первым обнаружить противника и занять позиции за критически малый промежуток времени); двойная засада её отличие от обычной в том, что после уничтожения группы противника, бойцы минируют место проведения засады повторно и дожидаются следующей группы (которая, скорее всего придёт на место для проверки того, что вызвало такую стрельбу) расчитана такая засада на то, что противник вышлет проверяющую группу и не будет ожидать повторной атаки (т.к. классически после совершения удачной засады группа в максимальном темпе должна покидать территорию, где проводила свою акцию).
 
Форум команды СМЕРШ » Наши "смежники" (Страйкбол, Пейнтбол) » Тактика » Засады
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright St.Petersburg SMERSH© 2024 |