На главную [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Варяг, kot  
Форум команды СМЕРШ » Подготовка » Снайперское дело » Снайперы разные бывают!
Снайперы разные бывают!
ВолкДата: Вторник, 11.09.2007, 00:12 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В русском языке, в отличии от английского есть только один термин, обозначающий человека со специальным оружием, который уничтожает цели на расстоянии, что соответственно и приводит к тому, что многие новички не понимают основного отличия между снайпером (sniper) и марксманом (marksman), и обзаведясь более-менее неплохой снайперской винтовкой, уже во всю считают себя снайперами.

Но, существует генеральное отличие, между человеком просто прицельно стреляющим, и настоящим снайпером.

Марксман (не имеет никакого отношения к К.Марксу), по определению, является хорошо обученным солдатом, который используя обычное или снайперское оружие, уничтожает практически все что движется. Марксман используется в группах огневой поддержки, как очень серьезное оружие в борьбе с живой силой противника, но все же, считать его полноценным снайпером, было бы заблуждением. Марксман, хотя и может использовать снаряжение снайперов, как правило не подготавливает специальные позиции, не работает один, использует радиосвязь, уничтожает солдат противника в большинстве случаев без приказа(Fire at Will), тренируется с различными видами оружия, и в большинстве случаев не меняет позиции после каждого выстрела. Марскманы имеют право на ошибку, поскольку как правило, он может выстрелить ещё раз, а основная их задача, это огневая поддержка, хотя они могут и выступать в качестве контр-снайперов, где ошибка будет означать смерть. Средняя дальность работы марксмана составляет от 200 до 600 м.

Снайпер же, в армейском понимании, является очень хорошо обученным солдатом, который использует только специальное снайперское оружие, специальные патроны и специальное снаряжение, подготавливает специальные огневые позиции, разрабатывает методы отхода самостоятельно, работает один (или в паре со Спотером (Spoter) - наблюдателем, который вооружен автоматическим оружием), тренируется всегда только со своим оружием, и меняет позицию после каждого выстрела, хотя как правило после первого выстрела, снайпер уходит на место сбора, а потом на место эвакуации. Снайпер не носит с собой огромный запас боеприпасов, поскольку его задача, как правило является в том, чтобы ликвидировать только одну цель, для чего вполне хватает одной обоймы в винтовке. Армейские снайперы не имеют права на ошибку, поскольку от результата их выстрела зависит их судьба, и допустив ошибку, снайпер может в лучшем случае попасть под минометный обстрел района. Средняя дальность работы снайпера составляет от 600 до 1000 м.

Существует еще и каста полицейских снайперов (полицейские и антитеррористические группы), которые в отличие от армейских снайперов не работает в одиночку, а в большинстве случаев работают снайперскими группами. Основное отличие от армейских снайперов, состоит в том, что полицейские снайперы не могут начать стрельбу без приказа руководителя операции, даже имея открытую для выстрела цель. К тому же, у полицейских снайперов, как правило больше чем одна мишень, поэтому действие снайперскими группами просто необходимо. Конечно же, использование специального снаряжения, такого как гилли (Ghillie), в городских условиях не нужно. Особенность оружия полицейских снайперов - наличие би-подов (хотя и военные снайперы иногда их используют) на снайперских винтовках, поскольку снайперы могут вести наблюдение за целью очень длительное время, и всегда должны быть готовы к выстрелу по команде, би-поды являются составляющей успеха. Полицейские снайперы не имеют права на ошибку, поскольку от результата их выстрела зависит судьба невинных людей. Средняя дальность работы полицейского снайпера составляет до 200 м.

 
МаняДата: Вторник, 09.10.2007, 01:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 1
Статус: Offline
ХМммм интерестная инфа... много думал

Кто сказал что Мурка однозарядна????
 
KustДата: Вторник, 09.10.2007, 23:00 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
А я до сих пор думаю =).

Пописай в снег!Почувствуй себя лазером!!!
 
ВолкДата: Вторник, 09.10.2007, 23:58 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





У нас сейчас в команде идет распределение по специализации. Пока играем Варяг- марксман, а снайпера ещё надо готовить.
Но по факту, марксман, это очень удобный боец- идет в основной группе. но, когда надо, может поддержать дальним и точным огнём .
Вообще, практически все "снайперы" в харде, на данный момент, это марксманы. Бегают вместе со всеми, а не работают по свободному поиску,
-ведут огонь прикрытия, а не выцеливают отдельные наиболее важные цели,
-часто учавствуют в близком огневом контакте, а не распологаются на максимальном удалении от противника
да мног ещё тонкостей!

К слову, сми марксманы, как явление, это детищи советской армии!! Именно в СА был разработан вариант, когда снайпер выдвигается в шеренгу атакующих и ,при встече с огневой точкой противника, подавляет её огнём, до этого эту функцию выполняла артилерия!

 
KustДата: Среда, 10.10.2007, 14:40 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас наиболее важных целей нет.

Пописай в снег!Почувствуй себя лазером!!!
 
ВолкДата: Среда, 10.10.2007, 21:49 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





В команде нет или выбирать не умеете?
Первая (самая важная) цель, это снайпер противника, дальше идёт командир и так далее, по убывающей. А разговоры о том, что снайпер в харде не нужен (нужен только марксман), это от бедности тактических шаблонов и малочисленности боёвок. Со временем это пройдёт!
 
ВолкДата: Пятница, 16.11.2007, 17:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





!!!Памятка составленная командующим 62-й армией генералом В. И. Чуйковым при обороне Сталинграда.

ЛИСТОВКА-ПАМЯТКА СНАЙПЕРУ
Снайпер- это специально отобранный, обученный и подготовленный к самостоятельным инициативным действиям воин, меткий стрелок, умеющий искусно действовать в боевой обстановке. Задача снайпера- уничтожение важных и опасных целей, появляющихся на короткое время,- решается терпением для выбора удобного момента, чтобы наверняка поразить их. Искусство снайпера состоит в том, чтобы самостоятельно найти цель, оценить её важность и поразить одним выстрелом.
Снайпер обязан не только уничтожать живую силу противника, но и меткой стрельбой парализовать организацию врагом текущей боевой работы. Для этого уничтожь его офицеров; устрой ежичасную охоту на его разведчиков, наблюдателей, связистов, артиллерийских корректировщиков; разбей их наблюдательные приборы; ослепи противника; отучи его ходить в полный рост; заставь его ползать; не давай ему высунуться; посей панику среди нижних чинов. Конечная цель снайпера- страх. Появляйся там, где тебя не ждут. Запомни: противник должен бояться!
Снайпер- это охотник. Охотник обязан быть невидимым. Неуязвимость снайпера деморализует противника. Твой метод- скрытность. Твой рабочий инструмент- терпение. Учись переносить голод, холод, боль, неподвижность. Только это позволит тебе уничтожить противника везде, даже в глубине его обороны. Противник- зверь. Выследи его и вымани под выстрел. Враг коварен- будь хитрее его. Он вынослив- будь упорнее его. Твоя профессия- это искусство. Ты можешь то, чего не могут другие. Тебе доверяют. За тобой- Россия. Будь беспощаден. Ты победишь, потому что ты обязан победить!

 
ForesterДата: Вторник, 01.01.2008, 03:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Волк забыл добавить ссылку на оригинал, который он безусловно переработал, за что отдельное спасибо.
И процитировать самый интересный момент "снайпер может весь день провести на позиции, под палящим солнцем или дождем, так и не сделав ни одного выстрела, не говоря уже о том, что на дальности более 80м, практически невозможно предсказать поведение легкого 6мм шара.
интересно правда? и страйкеры говорят о 80 м, в Харде же укоренилось мнение, что стрелять дальше 50 м бессмысленно. И пожалуй здесь есть две причины.
1-я техническая. Обратимся к БК. При использовании хорошей пули и пристрелянной винтовки на 50м при скорости 180м.с. На дистанции 100м цель будет вне зоны видимости прицела (сие не относится прицелам ПСО-1 и ПОСП 8х42). Ну и ветровой снос..... бич легкого снаряда.
Но эти данные весьма относительны, т.е. вам на врядли удастся уложить кучу на 100м в 25мм, но вот поразить ростовую цель, на мой взгляд, вполне реально.
2-я психологически-организационная мало кто из игроков спокойно отнесется к тому что снайпер будет на позиции за несколько часов до начала игры, и сами сценарии игр не предусматривают возможность выстрела на расстояния больше 50м. Т.е по сути те же проблемы, что и в страйке....

Ну и с НАСТУПИВШЕМ!
Хороших выстрелов, и интересных целей!


НАЕМНИК

http://hard-hireling.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Forester - Вторник, 01.01.2008, 03:22
 
rootДата: Вторник, 01.01.2008, 03:44 | Сообщение # 9
РДГ СМЕРШ
Группа: Администраторы
Сообщений: 65289
Репутация: 29
Статус: Offline
я всегда был за увеличение мощности до 200 м\с biggrin 120метров в полуростовку

2-го оружия пока нет
МР-512
ВРОТМНЕБЕРЦЫ!!!!Я ОДМИН!!!
"НА НАХ.....ЩЕЛК БЛЯТЬ....."

Пользователь Admin был выдворен из чата модератором root

 
ForesterДата: Среда, 02.01.2008, 15:27 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Пух)
я всегда был за увеличение мощности до 200 м\с biggrin 120метров в полуростовку

Одна из причин почему я ушел в Наемники... Почитал правила поговорил с командирами, и в бой....
Кстати привет "Сумеркам богов", у FFS я играл с "Воронами"....


НАЕМНИК

http://hard-hireling.ucoz.ru/

 
ВарягДата: Среда, 02.01.2008, 21:05 | Сообщение # 11
Командир команды СМЕРШ
Группа: ФСБ СМЕРШ
Сообщений: 265
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот мне лично интересно кто говорил о 50 метрах для винтовки? Я лично на 50 м свой кросман 1077 пристреливаю в пивную банку 0.5 а далише как получится в грудную и дальше не промахнусь. А Пух меров со 100 - 120 из своей Мурки нас гоняет - иногда когда мы ему её даём. wink
 
ВолкДата: Четверг, 03.01.2008, 13:30 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Моё мнение, что пока применение снайперов невозможно по причине отсутствия подходящих сценариев (которые в свою очередь ограничены недостаточным количеством участников боёвок).
А так, присутствие снайпера в игре способно перевернуть некоторые игровые моменты, что дасть координальное отличие хардбола от всех прочих болов! Только представте: от пули снайпера не смогут спасти ни окопы, ни амбразуры в окнах, бойцы будут бояться просто выглянуть из них! Придётся применять контрснайперские действия- пойдёт серьёзная, напряжённая игра! Вот именно с этого момента хард начнёт, пусть и схематически, напоминать военные действия, а не только своей амуницией и одеждой!!! biggrin
Лепота!

Однако, есть опасение, что хард превратиться в "битвы между снайперами", тенденция к чему просматривается в Питере (напокупали, понимаешь, себе Крысов... wacko ). Но я считаю, что это логичный и естественный этап развития (в страйке практически все через него проходят). В итоге, рано или поздно, среди массы стреляющих из винтовок игроков выделяться снайперы (скорее всего это будут лица либо талантливые от природы, либо приложившие достаточно сил для тренировки), которые проведут очень чёткую грань между основной массой хардеров и снайперами. Вот тогда мы и сможем понастоящему оценить преимущества жёсткой пневматики! И, поверьте мне, за снайперами в харде будет идти настоящая охота! Каждая команда будет мечтать что бы за них играл хоть один снайпер (ибо марксманов итак много), а уж за кого будет играть несколько, те команды, скорее всего, будут держать первенство на общероссийских играх.

Вот такая перспектива. Но, конечно, только на мой взгляд. smile

 
ForesterДата: Четверг, 03.01.2008, 19:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Волк)
Моё мнение, что пока применение снайперов невозможно по причине отсутствия подходящих сценариев (которые в свою очередь ограничены недостаточным количеством участников боёвок).

Скорее причина как я уже говорил в нежелании игроков знать, что игра для них может кончится не начавшись.....а ты собственно этот момент выразил как нельзя лучше.

Зарисовка:

Лежу, тихо с 8 утра боевка начнется только к 10, место удобное....... разглядываю местность в Никооровский прицел 8-32х56 установленный на CZ200 c модератором.... барабан АА на 10 патронов, в стволе пуля H&N Field Target Trophy, 4,52 мм, 8,64 гран. С этой оснасткой вин дает кучу не больше 25мм на 50м.
В далеке голоса.....
- корректировщик расстояние и цели.
- 4 цели на 3 часа расстояние 210м.

Вот они... четверо что-то громко обсуждают, один оживленно жестикулирует. Идут на меня.
- расстояние
- 150м.

Ловлю самого самого разговорчивого в перекрестье, поправка, дыхание, щелочек ударника. не отрываясь от прицела передергиваю досылатель....щелочек..... досылатель .... щелочек.....досылатель щелочек....

- корректировщик.
- подтверждаю 4 цели.

Игра.

Даже если это все плоды моей нездоровой фантазии... ты представляешь себе реакцию игроков. Шума и воплей будет ...... два человека сделали игру.... обидно до ужаса.....

З.Ы хотя воодушевляет))))


НАЕМНИК

http://hard-hireling.ucoz.ru/

 
DbIPo4KAДата: Четверг, 03.01.2008, 19:45 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Прикольно biggrin Но мне больше нравится марксман dry
 
ВарягДата: Четверг, 03.01.2008, 21:15 | Сообщение # 15
Командир команды СМЕРШ
Группа: ФСБ СМЕРШ
Сообщений: 265
Репутация: 11
Статус: Offline
Да описана моя мечта .....
 
Форум команды СМЕРШ » Подготовка » Снайперское дело » Снайперы разные бывают!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright St.Petersburg SMERSH© 2024 |